位置您现在的位置: 首页>劳动法规

劳动法规
法律专区

劳动派遣工的工龄能否连续计算?

  范长义:2005年我被快递公司招聘为送报?#20445;?#21333;位与我签订了两次三年期劳动合同。2011年3月,还在合同期内的我及其他员工,被单位转到北京一家劳务派遣公司,由该公司与我们重新签订了两年期劳动合同。今年5月,快递公司又让我们与厦门一家劳务公司签订了两年期劳务派遣合同。这两次重签劳动合同,只是合同主体变了,我们的工作地点、岗位、工资待遇?#35753;?#26377;任何变化。请问在这种情况下,我们的工龄能否连续计算?
  
  徐严严:针对您这种问题,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照《劳动合同法》第38条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限?#20445;?#21171;动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作?#20445;海?#19968;)劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;(二)用人单位以组织委派或任命?#38382;?#23545;劳动者进行工作调动;(三)因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;(四)用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;(五)其他合理情形。
  
  由此来看,您就属于“仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位”的劳动者,所以,在计算您的工作年限?#20445;?#24212;将您在快递公司、北京劳务派遣公司的工作年限合并到在厦门劳务公司的工作年限之中。
  
  


  

作者:中国劳动关系网 来源:《中国劳动关系网》 时间: 2013-11-27 10:50

中国劳动关系网版权与免责声明:
1、本网转载其他媒体稿件是为传播更多的信息,此类稿件不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。
2、
凡本网的所有原创作品,包括标有“中国劳动关系网”版权LOGO的?#35745;?#29256;权均属于中国劳动关系网,未经本网授权不得转载、摘编或利用其它方式使用上述作品。已经本网授权使用作品的,应在授权范围内使用,并注明“来源:中国劳动关系网”和作者姓名。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
3、如您因版权等问题需与本网联络,请在15日内联系[email protected]
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

舟山飞鱼开奖走势图 七乐彩周五走势 号码 捕鱼王平台 急速赛车百度影音 极速快3预测 竞彩篮球大小分诀窍 那个软件邀请可以赚钱 11选5 西甲联赛皇马赛程 发文章赚钱是假的吗